V | 18.00-02.00 |
Eingang: Eintrittskarten, Zugangskontrolle, Info Zelt am Eingang: Verkaufsstand |
Henry, Marc (nicht 19-20 h) Rolf (Springer) (ab 21 h Selbstorganisation je nach Bedarf) | |
A | 21.00-02.00 |
Live-Beobachtung an vielen Teleskopen: Kometen, Planeten, Galaxien 1. 1m-Spiegelteleskop 2. Lippert-Teleskop 3. Äquatorial 4. Salvador |
ab etwa 21 Uhr bei gutem Wetter Beobachtung: Selbstorganisation! 1. Matthias und Jan im 1m-Spiegelteleskop 18-21 Uhr ab 21 Uhr - Matthias, Jan, Werner, .... (Selbstorganisation - je nach Wetter und nach Bedarf) 2. Bollweg? 3. Wolf-Dietrich, (ab 21 h nach Bedarf) 4. Rolf Kühnemund (ab 21 h nach Bedarf) | |
A | 18.00-02.00 |
Amateurastronomen Beobachtung - Wiese vor Sonnenbau |
Rüdiger Heins (Organisation) + Amateurastronomen: | |
V | 18.00 MH, 19.00 W-D, MW 20.00 OZ | Führung durch das Kulturdenkmal Hamburger Sternwarte |
MATTHIAS HÜNSCH + WERNER MECKE MARC WIEKHORST + WOLF-DIETRICH, BRITTA ILLMER DAVID WALKER + WOLF-DIETRICH | |
V | 18.00-01.00 | Twitterwall im Sonnenbau | Manfred Holl, Marc (gelegentlich schauen und twittern) | |
V | 18.00-01.00, |
Ausstellung Hauptgebäude, Keller |
,,Die Stars bei der Entwicklung unseres Weltbildes''' - Führung (Keller) 19.30 PERRY LANGE 22.00 GUDRUN (bis 22.30) ,,Sterne, Galaxien, Kosmologie" - Führung (Keller+1. Stock) 23.00 GUDRUN ,,Ein Star - Bernhard Schmidt - und sein Starprojekt - der Schmidtspiegel" - Führung (Schmidt-Museum) 18.30 Walter STEPHANI 20:30 Walter STEPHANI 18 - Walter Stephani, Perry, Peter Ludwig 19 - PERRY, Peter Ludwig, Carsten 20 - Walter Stephani, Carsten, Werner 21 - Perry, Walter Stephani, David 22 - GUDRUN (bis 22.30), Walter Stephani 23 - Peter Ludwig, Wolfgang, David 24 - Wolfgang, David (nach Bedarf) | |
V | 18.00-01.00 |
Ausstellung Hauptgebäude, 1. Stock: Zeitmessung und Navigation - der Hamburger Zeitball |
,,Modellbau - Instrumente zur Sternbeobachtung'' Führung Friedhelm BEICHLER (1. Stock) ,,Sterne, Galaxien, Kosmologie"- Führung (Keller+1. Stock) 23.00 GUDRUN 18 - Beichler, David, Helmut Trommer 19 - Beichler, Wolfgang, 20 - Marc, Helmut Trommer 21 - Beichler, Rolf 22 - Peter Ludwig, Marc 23 - GUDRUN (bis 23.30), Beichler, Marc | |
V | 18.00-24.00 |
Bibliophile Kostbarkeiten - Licht und Schatten Bibliothek | Anke Vollersen | |
V | 18.00-24.00 |
Kosmogonie der Sterne und Steine -- Walk of Fame - ein Stein erzählt Meridiankreis + Astronomiepark | 21:00 MICHA BONK, Max Stocklosa, Marie Strauß | |
V | 18.00-24.00 |
2 Milliarden Sterne im digitalen und realen Fotoplattenarchiv Ausstellung im Laborgebäude | Sven Preller, Volkmar Niemann, Kersten Polzin, Dr. Detlef Groote | |
V | 12.00 + 14.00 | Führung am Sonntag | .... |
Aufbau am Nachmittag (ab 15 Uhr)
Helfer FHS, GNT und HS:
Helfer GNT
Helfer FHS
Helfer HS
Abbau ab 2-3 Uhr
Zelt + Kasse: Jan, ...
Ausstellungen Hauptgebäude: Gudrun, ...
Teleskope, Kuppeln: Matthias, Rolf, ...
Stand: 21. April 2017.